ステイツ西宮甲東園

  • 兵庫県西宮市樋ノ口町一丁目

  • 阪急今津線 / 門戸厄神駅 徒歩15分

  • 1994年築 / 7階建 / 53戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.0
割安

推定相場価格より4.7%割安

販価
3,480万円
53.3万円/㎡
相場
3,652万円
56.0万円/㎡
1,909
3,071
4,233
5,395
AI査定結果
推定相場価格
3,652万円
56.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,071万円〜4,233万円
47.1万円/㎡〜64.9万円/㎡
推定賃料
9.5万円
0.15万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月22日
ステイツ西宮甲東園
3,480万円(53.3万円/㎡)/ 4階 / 65.23㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は42.03万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(53.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて26.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/193,480万円53.3万円4階 65.23㎡ 3LDK南西
2026/05/123,480万円53.3万円4階 65.23㎡ 2LDK+S西
2026/04/202,480万円35.0万円4階 70.79㎡ 3LDK
2026/04/052,580万円36.4万円4階 70.79㎡ 3LDK
2026/01/132,780万円40.6万円5階 68.53㎡ 3LDK
2025/10/272,980万円43.5万円5階 68.53㎡ 3LDK
2025/10/242,800万円33.1万円1階 84.54㎡ 2LDK+
2025/06/253,100万円36.7万円1階 84.54㎡ 2LDK+
2025/04/253,300万円39.0万円1階 84.54㎡ 2LDK+S
2024/02/153,180万円44.9万円2階 70.79㎡ 3LDK
2023/12/263,280万円46.3万円2階 70.79㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は47.56万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(53.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.1%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/19
ステイツ西宮甲東園
西宮市樋ノ口町一丁目
門戸厄神駅15分 3,480万円53.3万円65.233LDK4階 / 7階建 南西199453RC
2024/09/27パレ苦楽園
西宮市老松町
苦楽園口駅17分 2,780万円40.3万円69.033LDK2階 / 6階建 199417RC
2025/03/31苦楽園ガーデンハウス
西宮市老松町
苦楽園口駅18分 2,990万円40.3万円74.273LDK3階 / 7階建 南西199747RC
2025/09/28樋之池町アーバンライフ
西宮市樋之池町
苦楽園口駅14分 4,480万円57.3万円78.162LDK4階 / 7階建 199735RC
2023/06/14ルネ苦楽園
西宮市甑岩町
苦楽園口駅14分 3,498万円43.7万円80.083LDK4階 / 6階建 南東199833RC
2026/05/06イトーピア苦楽園樋之池町
西宮市樋之池町
苦楽園口駅14分 4,498万円61.9万円72.622LDK6階 / 7階建 199818RC
2026/03/29プリオーレ苦楽園
西宮市樋之池町
苦楽園口駅15分 3,350万円48.9万円68.52LDK4階 / 7階建 199819RC
2023/08/24藤和甲陽園東山ホームズ
西宮市甲陽園東山町
甲陽園駅15分 2,980万円42.3万円70.472LDK3階 / 6階建 南西199839RC
2026/05/14アルス甲陽園
西宮市甲陽園日之出町
甲陽園駅5分 3,650万円54.0万円67.552LDK1階 / 7階建 199980RC
2024/09/30コスモ苦楽園
西宮市獅子ケ口町
苦楽園口駅10分 3,270万円43.0万円76.073LDK4階 / 5階建 南東199731RC